Пятница, 29.03.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ООШ № 16 п. Заречного им. П. Ф. Пчелинцева

Меню сайта
Горячая линия
Горячие линии
Электронный журнал
Телефон доверия

Кубановедение

Описание герба Краснодарского края

Современный официальный символ Краснодарского края основывается на историческом гербе, принадлежавшим Кубанской области, существовавшей на этих территориях. Герб имеет сложное композиционное построение, состоит их множества важных элементов, в том числе:

    - щита, разделенного на два поля, каждый со своими изображениями;

    - венчающих щит – княжеской короны, штандарта и орла императорской России;

    - четырех лазоревых знамен с вензелями российских императоров;

    - лент орденов Ленина, завязанных большим бантом.

Каждый из элементов, в свою очередь, можно разложить на более мелкие детали и символы. Например, тот же щит горизонтально делится на золотое и зеленое поля. В верхнем, золотом поле изображен появляющийся орел, символ Российской империи. Сама хищная птица изображена в черном цвете, с золотыми клювами и высунутыми червлеными языками.

В нижнем поле щита нарисована часть крепостной стены с башнями, бойницами и открытыми воротами. Между башен дополнительно прорисован золотой пернач, вид холодного вооружения, и два бунчука, выполненные в серебряном цвете. Бунчуки представляют собой древко с прикрепленным конским хвостом и символизируют власть.

Знамена – красота и символика

Особого внимания заслуживают эти элементы, венчающие композицию герба Краснодарского края. Они выполнены в лазоревом цвете с золотой вышивкой. На центральном штандарте можно увидеть вензель «А II», который соотносится с Александром II, сыгравшим важную роль в развитии этих территорий.

На знаменах такие же вензеля, которые знатоки российской истории быстро расшифруют. За буквами скрываются имена императрицы Екатерины, а также российских императоров Александра I, Павла I, Николая I. Каждый из вензелей окружен венками из ветвей дуба и лавра, символизирующих силу и победу.

Выглядят знамена очень красиво, благодаря подбору цветов – в изображении использованы лазоревый для полотнищ и золотой. Последний цвет присутствует в вышитом узоре, также золотым показаны бахрома, кисти, навершия.

Несколько выбивается из общей картины изображение алых лент, особенно, если знать, с чем они связаны. Авторы эскиза попытались объединить символику императорской России и советской власти.

Знание.ТВ
Запись в кружок
Поиск
Covid19
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Экстренные службы
МЧС

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz