Суббота, 20.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ООШ № 16 п. Заречного им. П. Ф. Пчелинцева

Меню сайта
Горячая линия
Горячие линии
Электронный журнал
Телефон доверия

Профориентационная работа

Информация для родителей:

Зачисление в профильный класс в других школах

Анонс проекта для родительских чатов: Бесплатный профориентационный онлайн-проект «Хочу стать» для школьников 8-11 классов

Информационное письмо "Хочу стать"

Федеральные документы

 

Сборник Актуальные вопросы профориентации

Письмо Минобрнауки России 25.12.2017 № ТС-1701-09

О рекомендациях по профориентации

Письмо Минобрнауки России 19.01.2018 № 09-86

Письмо Минобрнауки России Получение образования и профессии

 


Школьные документы

Приказ №177 о назначении ответственных профориентационному направлению в школе на 2022-2023


Мероприятия

 

Отчет 30.09.2022 учащиеся МБОУООШ 16 п. Заречный в рамках профориентационной работы побывали на экскурсии в селе Успенском на предприятии АО Успенский сахарник 

 

Отчет о проведении «День ИТ-знаний – 2022»

 

Отчет о просмотре мультсериала

 

Отчет о прохождении тестирования по профориентации

 

Виртуальная экскурсия в техникум

 

Оформление стенда в рамках "Недели профориентации" 

 

11 марта 2023 года в рамках профориентационной работы учащиеся 8-9 классов МБОУ ООШ 16 п. Заречного посетили Армавирский юридический техникум. На дне открытых дверей для школьников была организована экскурсия, в ходе которой ученики познакомились со специальностями и профессиями

 

14 и 15 апреля 2023 на базе Детской школы искусств прошла Всероссийская ярмарка вакансий учебных мест для учащихся выпускных классов, которую посетили старшеклассники МБОУ ООШ 16

 

В рамках проведения профориентационной работы с учащимися школы, 30.11.2023 года в МБОУ ООШ №16 п. Заречного состоялась встреча ребят с инспектором ОВ ДПС ГИБДД ОМВД Р.Ф. по Успенскому району. В ходе беседы ребята узнали, что основная задача инспектора ГИБДД: обеспечить соблюдение всеми участниками дорожного движения — автомобилистами и пешеходами правил дорожного движения с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Ребята узнали, много интересного о новой для них профессии. В конце беседы инспектор ГИБДД пожелала детям быть осторожными и внимательными на дороге.


 

Методические материалы

1. Лекции и беседы по профориентации
2. Игра Человек в мире профессий
3. Конспект занятия Я и мир профессий
4. Сценарий-Мир профессий
5. "Кем быть?"
6. Деловая игра "Лабиринт выбора"
7. Классификация профессий, типы и классы

8. Выбор профессии


 

Полезные ссылки

Твои трудовые права, подросток ПАМЯТКА!

1) Куда пойти учиться после 9 класса в Армавире

2) Куда пойти учиться после 9 класса в Успенском районе

3) Каталог образовательных учреждений Краснодарского края (с системой поиска)

PROИНФОРМИРОВАН - PROFОРИЕНТИРОВАН


     Профориентационная работа является естественным продолжением всей воспитательной работы с учащимися и в каком-то смысле является ее логическим завершением. Полноценная помощь в выборе профессии не только ориентирует и организует саму учебную деятельность школьника (когда он с большим осознанием изучает школьные предметы, которые могут пригодиться в будущей взрослой, трудовой жизни), но и привносит элементы спокойствия по отношению к своему будущему.Профориентация в школе призвана сформировать готовность выпускников школ стать полноценными гражданами своей страны, а в более общем плане – оптимальное использование главного богатства страны, т.е. ее населения. Заметим, что в этом профориентация близка к самым важным управленческим задачам на самых высших уровнях.На уровне самой школы работа должна быть системной, т.е. в ней должны участвовать все, кто так или иначе работают с детьми, а именно: администрация школы, педагоги,  школьные психологи, социальные педагоги и даже сами учащиеся. Кроме того, в этом активно должны участвовать и родители школьников. Профориентационная работа в нашей гимназии включает в себя разнообразные, взаимодополняющие формы и методы, и не ограничиваться только профессиональной психодиагностикой и выдачей рекомендаций, кто к какой профессии «подходит.  

  Профоринтация включает в себя: 1) курсы, посвященные планированию профессиональных и жизненных перспектив, где школьников учат как это лучше (грамотнее) сделать, как ориентироваться в различных ситуациях жизненного и профессионального выбора; 2) работу с подгруппами и микрогруппами (в 2-4 человека), где в более интимной ситуации обсуждаются конкретные проблемы профессионального самоопределения; 3) индивидуальную работу с подростками, требующими особого отношения и внимания; 4) методы работы  чередуются и взаимодополняют друг друга и здесь уже накоплен определенный опыт использования тестов и опросников, профориентационных игр, различных активизирующих процедур индивидуальной и групповой работы (специально организованных дискуссий по наиболее острым вопросам, карточных консультационных методов, бланковых технологий, использование различных схем анализа и самоанализа ситуаций самоопределения и др.).

  Виды профессий

Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие.

Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.

Человек — художественный образ — все профессии, связанные с создание, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов. К этой группе относятся такие профессии как: художник, актер, певец, реставратор, искусствовед и другие.

Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.

Человек — знак — все профессии, вязанные с созданием и использованием знаковых систем ( цифровых, буквенных, нотных). К этой группе относятся переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансисты и другие.



 

Знание.ТВ
Запись в кружок
Поиск
Covid19
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Экстренные службы
МЧС

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz