Суббота, 27.04.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ООШ № 16 п. Заречного им. П. Ф. Пчелинцева

Меню сайта
Горячая линия
Горячие линии
Электронный журнал
Телефон доверия

ШСК, Шахматы в школе

 ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "СПАРТАК"

Приказ №101 от 24.05.2023 г. "О создании школьного спортивного клуба"

Положения о школьном спортивном клубе «Спартак» МБОУ ООШ № 16

Приказ об утверждении плана, графика школьного спортивного клуба «Спартак» МБОУ ООШ № 16

График работы школьного спортивного клуба «Спартак» МБОУ ООШ № 16_

План спортивно-массовых мероприятий

План физкультурно- оздоровительной работы

Свидетельство

Шах и мат: зачем нужны обязательные уроки шахмат в школе?

Совсем скоро  в расписании первоклассников появится новый обязательный урок – шахматы, однако уже сейчас во многих школах работают шахматные кружки и проводятся чемпионаты. Причина всплеска интереса к древней игре весомая: ученые доказали, что обучение шахматам способствует развитию навыков, необходимых для жизни в XXI веке.

Успеваемость

Говоря о введении в школе уроков шахмат, рассмотрим статистику роста общей успеваемости. Согласно полученным данным, у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%.

Шахматы отучают от привычного сегодня для молодежи клипового мышления – это действительно так. Они заставляют ребенка больше думать, больше концентрироваться на решении. И тем самым способствуют более вдумчивому отношению к предмету.

Усидчивость

Проблемы дисциплины на уроке и ранее были, а сегодня, в век распространения гаджетов и соцсетей, они еще более актуальны. Кандидат в мастера спорта по шахматам и руководитель разработки интерактивного УМК по шахматам Петр Чернышев подчеркивает, что игра учит организованности и разумному использованию своего времени:

Чтобы идти к цели, нужно иметь план, хотя бы в голове. Лучше плохой план, чем его отсутствие. Ребенок учится общаться с соперником, предугадывать его ходы, его настроение, его возможности практически на интуитивном уровне

Стрессоустойчивость   

Гроссмейстеры, которые готовят юных шахматистов к соревнованиям, отмечают, что игра способствует повышению стрессоустойчивости.

 Кандидат в мастера спорта по шахматам, основатель сети шахматных школ в РФ Максим Викерчук считает: – Если правильно готовиться к соревнованиям, они способны закалить ребенка. Главный навык, который дают шахматы – умение просчитывать ходы. В жизни это действительно нужно. Шахматисты постоянно играют, времени зачастую мало, приходится в кратчайшие сроки принимать решение, буквально за секунды, – особенно тем, кто играют в блиц-шахматы.

 


1) Осенние каникулы с за игрой в шахматы!

2) Шахматный турнир "Ход ферзем" (школьный этап)


Полезные ссылки:

Шахматышколе.РФ

Lichess.org

 

 

 

 

 

 

Знание.ТВ
Запись в кружок
Поиск
Covid19
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Экстренные службы
МЧС

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz