Понедельник, 29.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ООШ № 16 п. Заречного им. П. Ф. Пчелинцева

Меню сайта
Горячая линия
Горячие линии
Электронный журнал
Телефон доверия


00:02
Беседа о влиянии вредных привычек на здоровье человека. Ребята прослушали лекцию и посмотрели фильм.

В рамка правого воспитания школьников в октябре 2016 года в МБОУ ООШ № 16 п. Заречный прошла беседа о влиянии вредных привычек на здоровье человека. Ребята прослушали лекцию и посмотрели фильм.

Сегодня немало говорится о такой болезни общества, как вредные привычки. Увы, хотя в целом о том вреде, который приносит курение, и потребление спиртного говорится довольно много, мало кому приходит в голову подробно и объективно пояснить тот физиологический вред, который приносят эти наркотики, что и является одной из причин низкой эффективности пропаганды.

Влияние вредных привычек на здоровье человека

Как показывает практика, только подробное объяснение эффекта, который оказывается на организм никотином и спиртным, способно убедить человека отказаться от употребления алкояда и табакояда.

Какой же эффект оказывает потребление спиртного? Как известно, такие вредные привычки человека, как употребление пива, вина, водки, коньяка и других спиртных изделий, уносит за год около 700 тысяч наших соотечественников. Только вдумайтесь – это население крупного города!

Итак, каждому человеку, который хоть раз в жизни потреблял спиртное, знакомо чувство головокружения, которое наступает после принятия определенной порции спиртного. Кому-то это кажется забавным и даже приятным. Однако это кажется безобидным лишь тому, кто не имеет представления о механизме такого головокружения. На самом же деле этому сопутствует сложный и очень опасный процесс. Ведь спирт является прекрасным растворителем – его используют при очистке поверхностей от жира – и, попадая в кровь через стенки желудка, легко растворяет жировую смазку, которой покрыты эритроциты, переносящие кислород к каждой клетке организма человека. Потеряв смазку, эритроциты слипаются между собой, создавая подобие виноградной грозди. Такое скопление эритроцитов не способно проникнуть сквозь тонкие капилляры, которые ведут к клеткам головного мозга – нейронам. «Гроздь» просто закупоривает собой этот капилляр, так и не доставив необходимый кислород к нейрону. Из-за этого через некоторое время тот просто погибает. Массовая гибель нейронов (сознательное и добровольное уничтожение мозга!) сопровождается тем самым головокружением. Всем знакомая утренняя головная боль является следствием отмирания клеток мозга, а «сушняк» вызван тем, что организм бросает все избытки жидкости на то, чтобы удалить погибшие клетки, избегая таким образом их загнивания и разложения. Поэтому становится понятно, что вредные привычки и здоровье человека связаны просто неразрывно.

 

Просмотров: 382 | Добавил: usni | Рейтинг: 0.0/0
Знание.ТВ
Запись в кружок
Поиск
Covid19
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Экстренные службы
МЧС

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz